Прошивка Google Nexus 7 Android 4.1 JellyBean

Ядром первого дня конференция Google I/O стала новая прошивка — Android 4.1, получившая название Jelly Bean. На этой прошивке работали все три демонстрационных девайса, включая планшет Google Nexus 7. Прошивка не инкрементирует основную цифру версии, что намекает на отсутствие глобальных изменений, но не все так просто. Статью условно разделено на две части: в первой говорится об обновлении в целом, а во второй — о прошивке конкретно Nexus 7.

 

Android 4.1 - Jelly Bean

Android 4.1 Jelly Bean

Главное нововведение обновления — плавность интерфейса. Google не только говорит, что интерфейс в обновлении стал более отзывчивый, плавный и быстрый, но и доказывает это при помощи скоростных камер.

Такой результат в Android 4.1 Jelly Bean достигнут за счет тройной буферизации, повышения количества кадров в анимации и просто качественной оптимизации.

Второе существенное нововведение — расширенная панель уведомлений. Что мы могли делать с уведомлениями до прошивки Ice Cream Sandwich? Только скрывать их и открывать. В ICS уведомления могут иметь кнопки в себе и теперь через уведомления можно было управлять плеером, не открывая его активити. А теперь у разработчика есть возможность встроить в уведомление множество полезной информации и элементы управления ею. Уведомления стают не просто строкой текста, а небольшим под-приложением.

Уведомления в Android 4.1 Jelly BeanИ кратко по остальным менее значительным изменениям, которые приносит Android 4.1 Jelly Bean: улучшение логики размещения виджетов, анимация в некоторых новых местах, повышение разрешения фотографий контактов, Android Beam,  многоканальный звук через HDMI и множество еще более мелких изменений и исправлений.

 

Прошивка Google Nexus 7

Интерфейс у планшета Google Nexus 7 не «планшетный», а «мобильный»: кнопки управления расположены снизу, а строка статуса — сверху. Это достаточно необычное решение в стиле iOS (интерфейс iPad практически соответствует интерфейсу iPhone).

Google Nexus 7 - интерфейс прошивки

В остальном прошивка ничем не выделяется — чистая Android 4.1 Jelly Bean. Это хорошо для разработчиков и приятно людям, которым не нравятся безвкусные «рюшечки», которыми снабжают прошивки своих девайсов различные компании (iOS-косящие интерфейсы Samsung, например). Первая прошивка появилась в свободном доступе уже сейчас — https://developers.google.com/android/nexus/images#nakasi

Не прошло и недели с конференции Google I/O, где люди разжились первыми экземплярами Google Nexus 7, как начали первые хаки на систему, в частности — рут и CWM. А это, в связке с уже выложенными исходниками самой прошивки, дает высокую вероятность потока кастомных прошивок.

 

2 thoughts on “Прошивка Google Nexus 7 Android 4.1 JellyBean

  1. Pingback: Выложены исходники прошивки планшета Nexus 7 - Google Nexus 7 Украина

  2. Pingback: Мобильный интерфейс Google Nexus 7Google Nexus 7 Украина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>