Android Beam и NFC в планшете Google Nexus 7

Android Beam — технология, позволяющая обмениваться данными на близком расстоянии. Для того, чтобы начать обмен информацией, достаточно просто поднести два устройства друг к другу. Поддерживается она начиная с четвертой версии ОС (ICS) и реализована пока в немногих аппаратах, таких как Nexus S, Galaxy Nexus и, конечно же, планшет Google Nexus 7. Android Beam в планшете Google Nexus 7Технология Android Beam работает за счет использования чипа NFC, который, как известно, установлен в планшет Google Nexus 7. Именно этот чип позволяет использовать планшет как карточку для метрополитена, получения скидок в магазинах и удостоверения личности (вы сканируете планшетом имеющуюся у вас карточку, а затем, когда она вам будет нужна, просто включаете эмуляцию карточка на планшете). Beam позволяет обмениваться такой информацией как контакты, ссылки на веб-сайты и приложения в Android Market, координаты местоположения.

Пример использования: в комнате сидят два человека и методично изучают интернет в поиске интересных сайтов. Тут один из них находит особо милое видео про котят и, вместо того, что долго надиктовывать второму человеку ссылку, просто прислоняет свой планшет к его планшету. И вот у них обоих на экранах уже один сайт.

Но значительно важнее тот факт, что использовать технологию можно в собственных разработках, например, для создания каких-то необычных игр с дополненной реальностью.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>