Объем памяти планшета Google Nexus 7

Пользователи, ранее не знакомые с ОС Android, были слегка удивлены тем, что они могут загрузить в 8 ГБ версию планшета Google Nexus 7 только 5,9 ГБ контента. Соответственно, на 16 ГБ версии эта цифра достигает 13,9 ГБ. Почему же вместо обещанных 8 ГБ мы получаем на 2,1 ГБ меньше?

Объем памяти планшета Google Nexus 78 ГБ — это общий объем накопителя, установленного в планшет Google Nexus 7. Из этих 8 ГБ приблизительно 2,1 ГБ занимают закрытые разделы, на которых размещена система, приложения и их данные. Вот список этих разделов:

  • system — этот раздел содержит полностью файлы ОС
  • data — для хранения пользовательских данных и установки приложений
  • cache — раздел для хранения временных данных (кэш браузера)

Поэтому во время выбора между 8 ГБ и 16 ГБ версиями следует учесть тот факт, что выбираем мы между 5,9 ГБ и 13,9 ГБ.

На планшете Kindle Fire ситуация была аналогичной: из 8 ГБ пользователи имели доступ только к 6 ГБ. И, судя по отзывам, этого было мало, если не пользоваться облачными сервисами Amazon-а и хранить видео, фильмы, фотографии и музыку локально на планшете. И ведь так задумано не столько из-за цены накопителей на 16 ГБ, сколько с целью заставить пользователя использовать сервисы Amazon.

У Google была схожа логика при разработке планшета Google Nexus 7. Если будете пользоваться встроенным магазином Google Play — вот вам планшет практически по себестоимости. А если планируете скачивать фильмы и музыку с торрентов, то покупайте версию планшета с 16 ГБ, доплачивая 50$.

А от себя добавлю, что 8 ГБ вполне хватает на системные разделы, много приложений и кэши к ним. Но не более.

 

One thought on “Объем памяти планшета Google Nexus 7

  1. Pingback: Купить Nexus 7 в Украине из ASUS поставок - Google Nexus 7 Украина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>